贵港市旅游发展委员会
当前位置:首页 > 信息公开 > 回应关切

[网络问政答复]关于铜鼓湾温泉

2018-10-30 16:25     来源:贵港市旅游发展委员会
【字体: 打印

提问人:783357374

受理单位:旅发委

状态:已回复

浏览:331

提问时间:2018-10-24 17:10

    之前在网上看到信息说,铜鼓湾温泉预计今年十一国庆节正式开放,但是后面一直都没有消息了,我想问下铜鼓湾温泉什么时候能建好??

 

旅发委网络发言人

回复时间:2018-10-30 16:10

    尊敬的“783357374”网友:

    您好! 非常感谢您对我市旅游事业的关心!现对您提出的关于铜鼓湾温泉度假区何时开放的问题答复如下:

    铜鼓湾温泉度假区项目是贵港市人民政府统筹推进的重大项目之一,是2015年招商引资项目,于2016年开工建设,目前项目正在加快建设中。

    在项目建设推进过程中,项目遇到了一些实际问题和困难:一是企业融资难问题,由于旅游项目的特殊属性,本项目投入期限长,基础设施方面投入大,尚未形成有效的、看得到的可用于抵押的固定资产,因此不能用于融资;二是项目污水处理问题,项目所在区域涉及桥圩镇生活用水取水口,项目开业运营产生的污水将影响桥圩镇生活用水,环保部门批复的环评报告要求项目建设的前提是桥圩水厂要启用贵港至玉林郁江饮水工程中的取水口,现桥圩镇及项目运营生活用水接入新方案未定,对项目进度带来了一定的影响。

    至于铜鼓湾温泉度假区什么时候能建好,现各级有关部门正在积极协调沟通处理企业存在的问题,我们将继续督促项目业主加快进度,争取早日建好开放营业,届时将通过有关媒体正式告知广大游客。

 

                                                                          贵港市旅游发展委员会

                                                                             2018年10月30日

相关链接